"Над Украиной до сих пор звучит "Щедрик"", – бойцы ВСУ поздравили украинцев с Рождеством из Покровска
В Покровске, одной из ключевых и горячих точек фронта, защитники Украины поздравили украинцев с Рождеством из города, где был написан "Щедрик".
Бойцы 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр" поздравили украинцев с Рождеством, находясь в Покровске — городе, где более ста лет назад был создан "Щедрик" украинским композитором Николаем Леонтовичем. Об этом пишет Telegram-канал "Шоу-бизнес".
"Всемирно известное произведение украинского композитора Николая Леонтовича было создано в начале XX века в Покровске. Сейчас этот город — одна из самых важных точек на фронте, которую в тяжелых боях вынуждены защищать от оккупантов Силы обороны. Сегодня, в Святой вечер, мы вспоминаем и ту цену, которую заплатили наши побратимы и посестры, цену, благодаря которой над Украиной до сих пор звучит "Щедрик". С Рождеством Христовым!" — сообщили защитники.
Впервые мелодия "Щедрика" прозвучала за пределами Украины в 1922 году благодаря хоровой капелле под руководством Александра Кошица. Позже песня стала известной по всему миру под названием Carol of the Bells ("Колядка звонов").
Сегодня "Щедрик" остается символом Рождества, объединяющим людей по всему миру. Мелодия имеет более 100 интерпретаций и звучит в лучших концертных залах, напоминая о богатой украинской культуре и духе свободы.
Ранее Dialog.UA сообщал, что украинские военные трогательным видео поздравили украинцев с Рождеством.
Также, напомним, военные ВВС США восхитили украинцев невероятным исполнением "Щедрика".
Последние новости
"Очевидное нарастание террора", – Зеленский выступил с заявлением после очередного удара РФ по Киеву
10:14До врага не доехало 20 цистерн: ВСУ нанесли удар по железной дороге на Запорожском направлении
09:18Жесткие санкции против РФ и поставки оружия: стали известны детали встречи Зеленского и Келлогга
07:12"Мы должны сделать то же самое для Украины", – Келлогг предложил свою идею по восстановлению страны
06:40Шпионил и готовил теракты в Литве: задержан "интересный колумбиец", работавший на РФ против Украины
06:20Не только для подрыва духа: Кремль совершил крупнейший комбинированный удар по Украине за всю войну
06:00