30 августа 2026, 16:32

Потап выдвинул условие украинцам после скандала с русским языком

Петиция с требованием лишить Потапа звания заслуженного артиста появилась после его высказываний об украинском языке и русскоязычном контенте.

Автор: Марк Ворошилов

Потап выдвинул условие украинцам после скандала с русским языком

Рэпер и продюсер Потап (настоящее имя Алексей Потапенко) отреагировал на призыв лишить его звания заслуженного артиста Украины. После скандала и новой волны критики из-за ролика о "свободе" говорить на русском он заявил, что якобы готов добровольно отказаться от государственной награды, но выдвинул встречное условие.

Причиной скандала стала петиция на сайте президента с требованием лишить Потапа звания заслуженного артиста Украины. Авторы петиции указывают на его публичные высказывания об украинском языке и культуре. 

Сам Потап ответил в Instagram уже на украинском языке, хотя именно его отношение к русскому языку и стало поводом для возмущения.

"Вижу, в стране уже решены все проблемы. Осталось самое важное - лишить Потапа звания заслуженного артиста Украины. Если это действительно кому-то поможет, кого-то сделает счастливее, приблизит победу или вернет людям веру, я готов. Добровольно отдам.

Народным артистом я был задолго до каких-либо указов и удостоверений. Это звание мне дали люди концертами, песнями, полными залами, двадцатью годами вместе, поэтому у меня есть встречное предложение: готов добровольно сдать звание заслуженного в обмен на народное", - заявил Потап.

Украинцы восприняли это не как извинение, а как новую попытку усидеть на двух стульях. В комментариях артисту напомнили о жизни за границей, роскошном отдыхе, публичных шутках о русском языке и попытке представить критику как мелочную придирку.

Новая волна возмущения началась после видео Потапа и Насти Каменских с отдыха на яхте. В подписи к ролику они фактически оправдали использование русского языка словом "свобода".

"Боже, простите нас, пожалуйста, за то, что говорим на русском языке, мы совсем забыли, что есть такое понятие как... свобода", - говорилось в публикации.

Для многих украинцев это прозвучало как насмешка. На фоне войны, обстрелов, гибели людей и постоянной борьбы за украинскую идентичность демонстративная защита русскоязычного контента с яхты выглядела намеренной провокацией.

Напомним, ранее Потап и Настя Каменских, кривляясь, попробовали "высмеять" украинцев за украинский язык.

Диалог.UA также сообщил, что предательница Украины Лолита Милявская переживает черную полосу в карьере.

Последние новости