26 мая 2025, 11:15

К Макаревичу подослали "украинского журналиста" Скибу: какая деталь вызвала наибольшее подозрение

Андрей Макаревич рассказал по-настоящему детективную историю с участием псевдоукраинского журналиста "Романа Скибы", который пытался взять у него интервью.

К Макаревичу подослали "украинского журналиста" Скибу: какая деталь вызвала наибольшее подозрение

К легендарному музыканту Андрею Макаревичу, известному в первую очередь по выступлениям с группой "Машина времени", был подослан российский провокатор "Роман Скиба", который пытался выдать себя за "украинского журналиста". Обман удалось разоблачить, поскольку фейковое удостоверение "журналиста" было с грубыми ошибками, передает Dialog.UA.

На днях с женой Макаревича Эйнат Кляйн связался мужчина, отрекомендовавший себя как "Роман Скиба, журналист УНIАН", и напросился на интервью. Так называемый "журналист" заявил, что пребывает на территории Израиля, куда, как известно, эвакуировался Макаречич после объявления российским диктатором Путиным так называемой "спецоперации" в Украине.

"Журналист" просил о встрече с Андреем Макаревичем для записи интервью.

Супруга Макаревича, к слову, уроженка Украины, заподозрила, что этот мужчина выдает себя за другого человека: он неверно написал название ("УниОн"). После этого так называемый "Роман Скиба" предъявил "корочку" сотрудника агентства с ошибками-русизмами, в то время как настоящие удостоверения сотрудников "УНIАН" имеют иную форму и выглядят совершенно по-другому.

Но самой интересной деталью "удостоверения" оказалась печать: она была не из агентства "УНIАН", а из... Запорожского горсовета. 

В результате музыкант и его жена обратились в полицию Израиля, и "Романа Скибу", а также его сообщника арестовали и депортировали из страны.

Сам Андрей Макаревич прокомментировал инцидент следующим образом: "Псевдоукраинский "журналист" Роман Скиба с подельником были арестованы израильской полицией и отправлены домой... Нет, не в Украину. В Россию. Оперативно".

Примечательно, что настоящий Роман Скиба, согласно официальным данным, - это украинский поэт из Львова пророссийских взглядов. Он называл украинских патриотов "фашистами" и оправдывал агрессию Российской Федерации. Участвовал ли сам поэт в этом деле, неизвестно, но на удостоверении, которое предъявил фейковый "Скиба", видно фото совсем другого человека.

Кроме того, по данным некоторых СМИ, Роман Скиба - это редактор российского "Первого канала" и "НТВ".

Напомним, Андрей Макаревич послал российского журналиста, услышав вопрос про Украину.

Ранее Dialog.UA сообщал, что Галкину, Макаревичу и другим артистам требуют запретить въезд в Россию.

Автор: Святослав Рыбальченко

Последние новости